В Украине бензин может подешеветь до 16 гривен за литр

657
0

В Украине на фоне резкого падения цен на мировом рынке нефти снижаются стоимость на бензин.

Об этом заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн на странице в Facebook.

— Мы закупаем не нефть, а нефтепродукты и сегодняшний обвал котировок на них в Европе — вот это уже интересно. Бензин и дизтопливо потеряли за день почти 30%. Например, бензин 95 в Северо-Западной Европе теперь стоит 119 долларов/т, а дизель — 159. Знаете, сколько это в гривнях? Две с половиной гривны за бензин и 3,5 грн/л за дизтопливо! Напомните, сколько стоит литр воды в супермаркете? 5, 10 грн?, – написал Куюн.

По словам аналитика, «не менее яркие гримасы рисует и сравнение с налогами.

— Акциз на бензин в настоящее время составляет 6,3 грн/л или в два с половиной раза выше, чем стоимость самого топлива, еще 1,75 грн/л составит НДС (начисляется на сумму акциза и стоимости топлива). Акциз на дизтопливо составляет 4,1 грн, суммарный НДС — 1,50 грн/л. Если такая цена останется в месяц, стоимость А-95 на колонке может упасть до 16 грн/л, дизтопливо — 14 грн/л. Наверное, надо пересчитать, потому что в это невозможно поверить», – отметил директор «Консалтинговой группы А-95».

Куюн говорит, что вопреки скепсису, цены идут вниз. «Фиксируем снижение ежедневно в разных сетях. «Вот и сегодня некоторые станции сбросили до 1,5 грн/л. Минималка на дизтопливо уже ниже 18 грн/л, на бензин А-92 — ниже 19 грн/л, на «пятый» — ниже 19,50 грн/л.», – информирует аналитик.

Куюн утверждает, что темпы падения цен на горючее соответствуют среднеевропейским. «Относительно бензина идем нога в ногу — 28%, по дизтопливу немного отстаем: снижение на 26% против 28% на АЗС Европы», — отметил аналитик.

А вообще, по словам Куюна, он нынешний нефтяной кризис назвал наоборот «нефтяным праздником». «Нефтедобытчики сосали кровь из потребителей последние 20 лет. Чем их бизнес отличается от других, которые периодически ловят «минус»? Их подвела собственная жадность: они хотели еще больше денег, бурили еще больше скважин, шли в сложные регионы. В результате нарастили производство, а здесь вирус подкосил потребления. Так что все нормально, богатые тоже плачут!», — написал Куюн.