В Запорожье могут создать временную больницу для инфицированных COVID-19

702
0

Верховная Рада Украины разрешила местным властям создавать временные специализированные больницы для дополнительного обеспечения медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. За это проголосовали 316 народных избранников. 

Законопроект «О внесении изменений в закон» О защите населения от инфекционных болезней по предотвращению распространения коронавирусной болезни, предусматривает создание правовых оснований для применения современных тактик противодействия распространению инфекционных болезней.

В частности, законопроект предлагал четко определить понятие «самоизоляция», как пребывание лица, в отношении которого есть обоснованные основания о риске инфицирования или распространения им инфекционной болезни, в определенном им месте (помещении) с целью соблюдения противоэпидемических мероприятий на основе личного обязательства, а также определить понятие «обсервация» как нахождение лица, в отношении которого есть риск распространения инфекционной болезни, в обсерваторе с целью его обследования и медицинского наблюдения за ним.

Правительство уполномочивает местные власти самостоятельного создавать временные специализированные больницы для дополнительного обеспечения оказания медицинской помощи больным и привлекать дополнительно медработников по контракту, при этом на срок действия контракта по медработниками сохраняются основное место работы и должность. За Кабмином остается право определять порядок самоизоляции и обсервации