Вакцину от коронавируса начнут тестировать в Великобритании

577
0

На сегодняшний день весь мир с нетерпением ждет, когда ученые разработают эффективное лекарство от коронавируса и запустят его массовое производство. О значительном продвижении в этом вопросе заявили в Великобритании.

Уже в ближайшие дни ученые Великобритании, которые разработали вакцину от коронавирусной инфекции, начнут ее испытание на людях и, в случае успеха, уже осенью будет запущено его производство. Об этом рассказали в команде специалистов, работающих над созданием лекарства.

Начало испытаний вакцины, которую разрабатывали в Оксфордском университете, на людях анонсированы на 24 апреля. При этом ученые надеятся, что в случае успешных испытаний препарата уже осенью этого года будет запущено его миллионное производство.

«Если испытания пройдут успешно, к осени этого года могут быть доступны миллионы доз вакцины для использования, что может знаменовать начало медленного выхода мира из эпидемии, которая уже унесла 175 тыс. жизней и нанесла сокрушительный ущерб экономике», — сообщает один из ученых, разрабатывающих лекарство.

Кроме того, его слова подтвердил также и глава Министерства здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, который рассказал о том, что ученые Оксфордского университета получили 20 миллионов фунтов от государства на проведение испытаний вакцины. Кроме того, 22,5 миллиона фунтов  выделены также на соответствующие исследования, которые проводит лондонский Имперский колледж.

“Вакцина из оксфордского проекта будет испытана на людях с этого четверга. В долгосрочной перспективе лучший способ победить коронавирус — это вакцина. Великобритания находится на передовой глобальных усилий»,- заявил министр.