Виталий Туринок передал больнице Бердянска и Полог экспресс-тесты

778
0

В пятницу, 10 апреля, председатель Запорожской облгосадминистрации Виталий Туринок с рабочей поездкой посетил Пологовский и Бердянский районы.

Глава региона передал главным врачам районных медучреждений экспресс-тесты для выявления коронавирусной инфекции.

Напомним, 9 апреля Запорожская область получила 30 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавирусной инфекции. Все они распределены по потребностям между медучреждениями региона. Гуманитарную помощь прислал Фонд Рината Ахметова совместно с компанией Метинвест.

Передача быстрых тестов для Пологовского района состоялась на базе многопрофильной больницы интенсивного лечения. Участие в мероприятии приняли председатель Пологовской райгосадминистрации Артур Крупский, председатель Пологовского районного совета Александр Покутний, мэр города Пологи Юрий Коноваленко и главный врач медучреждения Роман Кравченко.

В Бердянском районе передача тестов состоялась на базе Бердянского центра первичной медико-санитарной помощи с участием руководителя заведения Елены Пулькиной и городского головы Бердянска Владимира Чепурного. В общем Бердянский район получил 2740 быстрых тестов.

Отметим, что экспресс-тесты определяют наличие антител к вирусу в крови, а не его наличие. Результат теста становится известен уже через 15 минут, но в любом случае вероятность обнаружения заболевания при проверке экспресс-тестом не является стопроцентной и результаты обязательно нужно подтвердить с помощью ПЦР, так как тестирование может прийтись на период, когда организм больного еще не успел выработать антитела.

Главные врачи отмечают, если есть симптомы (кашель, повышенная температура, затрудненное дыхание), или в течение 14 дней вы находились в стране, где зафиксировано COVID-19, безотлагательно обратитесь к семейному врачу.