Возле Сингапура скопилось порядка 60 танкеров с нефтью: Береговые нефтехранилища в Азии переполнены до отказа

586
0

Переполненность береговых хранилищ наблюдается по всему региону, в связи с чем одни танкеры отправляют в Сингапур для разгрузки, тогда как другие используются трейдерами для хранилища нефти с целью ее продажи по более выгодной цене при появлении спроса

Около 60 танкеров с нефтью стоят на якоре вдоль пролива у берегов Сингапура, в связи с тем, что все береговые хранилища топлива в странах Азии заполнены до отказа. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам руководителя отдела аналитики товаров и исследований в IHS Markit Рахула Капура, при обычных условиях в проливе находится порядка 30-40 судов. Некоторые танкеры используются для хранения топлива в море, когда заполнены береговые резервуары. Другие, вероятно, припаркованы, ожидая, чтобы их перенаправили к любому покупателю в Азии или другой части мира. Такая ситуация возникла в условиях падения мирового потребления топлива и снижения спроса на него, что в значительной мере стало результатом удара пандемии коронавируса по мировой экономике.

По словам Шри Паравайккарасу, главы азиатской консалтинговой компании FGE, специализирующейся на нефти, основные страны-экспортеры топлива сталкиваются с трудностями в поиске сбыта своих излишков нефти.

Суда, заполненные нефтепродуктами, в том числе бензином и реактивным топливом, двигаются от крупных перерабатывающих заводов в таких странах, как Южная Корея и Китай, где упал спрос на горючее, в Сингапурский пролив для разгрузки. Переполненность береговых хранилищ наблюдается по всему региону. В Индии резервуары были заполнены на 95% по состоянию на прошлую неделю, когда нефтепереработчики пытались найти место для хранения избыточного топлива, даже обращаясь к насосным станциям и складам.

В настоящее время судам приходится ждать около двух недель, чтобы разгрузиться в Сингапуре. До возникновения данной ситуации на рынке нефтепродуктов разгрузка занимала, как правило 4-5 дней.