Чепурной: «На сегодня нет никаких оснований для повышения тарифа на воду»

643
0

Как прокомментировал городской голова Владимир Чепурной, тариф на воду на 2020 год повышать точно никто не планирует. 

Что же касается запуска процедуры пересмотра тарифа на воду и стоки на 2021, которую начало руководство Бердянскводоканал, то мэр считает, что на сегодня в КП нет оснований для увеличения тарифа.

В 2020 году НКРЕКП привело тариф Водоканала в соответствие с затратами на поставку воды и водоотвод, и сейчас тариф не требует корректировки, — отметил Владимир Чепурной.

— Что же касается, тарифа на 2021, то руководство КП «Бердянскводоканал» в соответствии с законом начало проводить процедуру его просмотра. Значит ли это что он будет увеличен и утвержден в том виде, в котором подало его руководство КП? Нет, не значит. В предложении водоканала заложены прогнозные данные, а прогнозы в нашей стране вещь ненадежная. Но на сегодня нет никаких оснований для повышения тарифа на воду в 2021 году.

По словам Владимира Чепурного, ему понятна мотивация директора КП Александра Македонского заложить в тариф средства на обновление канализационной системы города, но, по мнению городского головы, на это средства должны быть найдены в пределах расходов предприятия или в городском, областном или государственном бюджетах.

Как директора коммунального предприятия я его понимаю, он действует стратегически, но как городской голова — такой подход сейчас считаю лишним, — заявил Владимир Чепурной.

Что касается петиции, которую подписали горожане, то, по словам Владимира Павловича, официальную процедуру ее рассмотрения только начато, и исполкомом она будет рассмотрена в пределах своих полномочий.

Но могу сказать одно, если в петиции говорится, чтобы разобраться в формировании тарифа, то и исполком, и НКРЕКП разбираются в этом каждый раз. И поверьте, мы, местные власти, точно не заинтересованы в том, чтобы тарифы росли.