«Искра» может остановиться: Минобороны давит на предприятие

1060
0

Когда власть среди белого дня «валит» важнейшие стратегические предприятия, возникает вопрос: а заинтересована ли она вообще в безопасности и процветании государства?

Министерство обороны Украины фактически заблокировало работу запорожского казенного предприятия НПК «Искра». Задолженность ведомства перед трудовым коллективом за выполнение ряда оборонных программ составляет порядка 55 миллионов гривен. Но поскольку денег в госбюджете вроде как нет, военные предложили «Искре» отказаться от причитающихся по контракту денег, и притом добровольно.

А чтобы перестраховаться, в Минобороны поворошили старые бумажки и обнаружили, что с 2005 года за предприятием тянется задолженность на сумму около 5,8 миллионов гривен (которую, в принципе, давно уже логично было списать). И якобы из-за этого можно не выплачивать «Искре» аванс на производство тех же радаров для военных нужд.

Блокирование работы запорожского завода приведет к тому, что и другие государственные заказы оно выполнить не сможет, а трудовой коллектив (2500 человек) перестанет получать зарплату и вообще может лишиться работы. Нет ли во всем этом угрозы национальной безопасности и даже неприкрытой диверсии?