Какие бывают миди клавиатуры: гид для покупателей

633
0

Мировой рынок цифровых музыкальных инструментов и девайсов невозможно представить без миди клавиатур. Они стремительно вошли в жизнь и творчество музыкантов, изменили их возможности и практически сняли все существовавшие до того ограничения технического плана.

миди-клавиатуры

В нашей статье специалисты музыкального интернет-магазина Музлайн подробнее расскажут о том, что такое миди клавиатуры, для чего они используются и чем отличаются в рамках модельного ряда.

Что предлагает мировой рынок

Миди клавиатуры это цифровые контроллеры, использующийся для работы с цифровым аудио на ПК. Они применяются при написании музыки и создании саунд дизайна, живого исполнения электронной музыки, экспериментального творчества и так далее.

Разумеется, разделение существующих миди клавиатур на категории весьма условно. Однако можно смело выделить две основные:

  • профессиональную;
  • пользовательскую.

К профессиональным относятся концертные и студийные девайсы с очень качественной клавиатурной механикой и дополнительными слайдерами и пушами, рассчитанные на высокие нагрузки эксплуатации и имеющие высокий уровень надежности и функциональности. Стоимость таких моделей отнюдь не низкая, не смотря на то, что миди клавиатуры не являются даже музыкальными инструментами в привычном смысле.

В пользовательскую категорию относятся бюджетные девайсы, портативные модели и миди клавиатуры базового уровня. Они тоже вполне функциональны, но больше подходят для работы в домашней студии, чем для нагрузок живых сетов, хотя, конечно, и среди них есть исключения). В любом случае, разница между про/не про девайсами проходит по объективным критериям — техническим параметрам, качеству сборки и пр.

Как выбрать подходящую модель?

Если вы выбираете свою первую миди клавиатуру, то в этом случае вполне можно ориентироваться на цену устройства, как основной критерий выбора. Позже, при апгрейде своего сетапа вы сможете учитывать свой опыт, а также прояснившиеся на практике потребности и ограничения существующего девайса, и выбрать модель соответствующих возможностей.

Специалисты интернет-магазина Muzline также рекомендуют обращать внимание на отзывы пользователей — как правило, из них можно почерпнуть полезные знания о свойствах и особенностях понравившейся вам модели и избежать ошибочного выбора, хотя в случае с миди клавиатурой ошибка не будет критичной ни в практическом, еи в финансовом смыслах.