Какие страны открыли границы: список

1341
0

Из-за колоссальных потерь и недостатка рабочих некоторые страны спешат открыть границы до конца пандемии коронавируса. Пандемия COVID-19 стала причиной крупнейшего кризиса в туристической отрасли за последние 20 лет. Специалисты считают, что потери туристического потока необходимо будет наверстывать до 5-7 лет.

Европейская комиссия отметила, что снятие границ должно быть поэтапным и иметь приоритет. Вероятнее всего, путешественникам, которые не являются гражданами стран ЕС, позволят путешествовать по Шенгенской зоне в последнюю очередь, сообщает Schengen visa info .

Список стран, которые открыли границы до конца карантина

Чехия 

Чехия стала первой страной, которая решила открыть границы. 24 апреля чешское правительство приняло решение снять запрет на свободное передвижение и позволить гражданам страны выезжать за границу для отдыха.

Вернувшись на территорию страны, путешественник должен будет предоставить справку об отсутствии коронавирусной инфекции или пройти 14-дневный карантин.

Страны Балтии Литва, Латвия и Эстония

Страны Балтии имеют между собой открытые границы и жители этих стран могут свободно передвигаться между Литвой, Латвией и Эстонией без соблюдения карантина С 11 мая Литва разрешила въезд для польских работников, студентов и предпринимателей без карантинных требований. Единственное, что необходимо полякам при пересечении границы — документ, удостоверяющий цель поездки (удостоверение, справка из учебного заведения, документ о месте работы и т.д.).

С 15 мая Балтийские страны откроют границы для всех туристов, но после приезда прибывшие должны будут придерживаться двухнедельного самоизоляции.

Польша

С 13 мая правительство Польши решил освободить от соблюдения карантина поляков, работают или учатся в соседних странах ЕС, а также граждан из Чехии, Германии, Словакии, Швеции, Дании и Литвы, которые пересекают польскую границу в профессиональных, деловых, экономических или образовательных целях .

Новое правило не будет применяться к людям, которые практикуют медицинскую профессию и работают в центрах социального обеспечения.

Граждане всех других стран, в том числе украинцы, прибывающие в Польшу, должны пройти 14-дневный карантин.

Финляндия 

С 14 мая Финляндия разрешит въезд сезонным рабочим из стран ЕС. Также в страну можно въезжать студентам, обучающимся в Финляндии, по работе, в деловых поездках и людям, которые путешествуют из весомых семейным причинам.

Какие страны планируют открыть границы летом

Некоторые страны заявили, что планируют открыть свои границы летом и даже назвали примерные даты. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации — если она ухудшится, открытие границ вновь перенесут.

Какие страны назвали примерные даты открытия границ:

  • Грузия — планирует принимать туристов с 1 июля;
  • Кипр — с 9 июня откроет авиасообщение, а с 9 мая — морские порты.
  • Турция — восстановление международных чартерных рейсов в страны планируют 12 июня, принимать иностранных туристов планируют с 1 июля;
  • Германия — открытие границ для выезда граждан за границу планируют на 14 июня. Зато туристов планируют пускать не раньше сентября;
  • Словакия — планирует открыть границы с Австрией, Чехией, Польшей и Венгрией 27 мая;

Источник: 24 Канал