Коронавирус в Украине: в какую сумму обойдется лечение

589
0

Коронавирус в Украине лечится за счет государства, но часть расходов придется понести семье пациента.

Коронавирус в Украине по состоянию на 3 мая диагностирован более чем у 11 900 человек. Многие из них находятся в больничных койках и проходят интенсивную терапию. Врач, вернувшийся из Италии, где пребывал на гуманитарной миссии, рассказал, сколько стоит лечение от COVID-19 в Украине.

По расчетам украинского врача Николая Рыхлицкого полный курс лечения от коронавируса в украинской больнице обходится в среднем 30 тысяч гривен. При этом расходы по лечению коронавируса берет на себя государство.

Правда, часть расходов все равно придется брать родным пациента.

Он объяснил, что госпитализированному больному, кроме наборов для катетеризации центральных вен в реанимации и средств для измерения артериального давления в аорте, предстоят расходы на уход, под которыми понимается замена трубок, покупка специальной герметической системы респирации, специальных дыхательных фильтров (не менее 2−3 единиц), специальных одноразовых масок и одноразовых устройств для инвазивной вентиляции легких.

— И если антибиотиками вас наверняка обеспечат, то расходы на питание, возможно, придется покрыть дополнительно, — добавил медик.