Начальник Одесской таможни Михаил Грибанов заявил, что его не задерживали.

713
0

Однако он признал, что на него ненадолго надевали наручники. «Я находился в это время на улице, во дворе Одесской таможни. Меня положили на землю, надели наручники, но через восемь минут их сняли».

Также Грибанов рассказал, что Служба безопасности и Государственное бюро расследований проводили следственные действия в Одесской таможне.

— Во время проведения этих следственных действий ни одному руководителю Одесской таможни не было предъявлено подозрение, ни одного руководителя не задержали, – отметил он.

Форму проведения следственных действий Грибанов назвал попыткой «оказать давление» на него. По словам адвокатов, обыски проходили без постановления суда, а правоохранители якобы допустили ряд нарушений.

Юристы уточнили, что следователи изъяли документы, которые не касаются деятельности руководства таможни, а имеют отношение к работе инспекторов. При этом был изъят и телефон Грибанова.

Информация о задержании Михаила Грибанова появилась 13 мая. Также было обнародовано фото и видео, на которых видно человека в наручниках, похожего на начальника Одесской таможни.

В Офисе генпрокурора заявили о задержании исполняющего обязанности начальника отделения одного из таможенных постов.