«Не могли иначе». Лукашенко просит не осуждать Беларусь за парад во время пандемии

588
0

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима».

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не осуждать страну за проведение парада в День Победы во время пандемии коронавируса в мире. Об этом он заявил во время выступления на параде, полный текст которого опубликован на сайте белорусского президента.

Лукашенко заявил, что «даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима».

«Но в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас – наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора, а если и был бы, мы поступили бы так же, потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни», – отметил он.

9 мая в столице Беларуси Минске, несмотря на пандемию коронавируса, прошел парад, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны. Министерство обороны Беларуси объявило об участии в параде 4 тыс. военнослужащих, 185 единиц гусеничной и колесной техники.

По состоянию на утро 9 мая в Беларуси зафиксирован 21 101 инфицированный коронавирусом, в том числе 121 случай имел летальный исход, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Источник: ГОРДОН