В Пенсионном фонде сделали срочное заявление относительно выплат

832
0

На выплату проиндексированных пенсий украинцам в мае направлены дополнительные 2,5 млрд грн.

Об этом пресс-служба Пенсионного фонда сообщила на своей странице в Фейсбук.

Так же там сообщается, что выплаты за май продолжают финансироваться по утвержденному графику, и помимо этого на них было направлено еще 2,5 млрд грн.

Всего с марта было профинансировано пенсий на сумму 22,5 млрд грн.

В ПФУ уверяют, что все пенсионеры получат пенсии в установленные сроки, но в комментариях некоторые украинцы жалуются на проблемы с выплатами.

«Почему не проиндексировали инвалидов? мне по инвалидности ничего не добавили», «Добрый день подскажите пожалуйста почему моей маме не добавили 500грн. Ей в марте исполнилось 80 лет», «Обещали проиндексировать пенсии на 11%. С 2000грн. 11%- 220грн. А люди получают по 100грн, почему так?», «много странного в пенсиях, люди трудились в свое время, а зп были маленькие, со стажем 40лет, пенсию дают копейки…», «При этом стыдливо умалчивают: Сколько пошло на апрельскую зарплату ЦВК и Кабмина. Там сумма будет покруче», — пишут люди.

Несмотря на то, что в мае украинцам проиндексировали пенсии, повышение получили не все — две категории пенсионеров остались без прибавок, а новой индексации в этом году проводить не планируется.

По словам замначальника главного управления Пенсионного фонда Елена Бойко, расчет был индивидуальным.

Таким образом, не повысили тем, кто получал выше средней константы, о которой говорится в правительственном постановлении.  Ранее этот показатель составлял 4404 гривны, а после 11% повышения — 4888.