Преимущества потолочного гипсокартона

1020
0

Существует огромное множество материалов для отделки потолка, при этом особой популярностью пользуется гипсокартон. Для этих целей предусмотрен специальный потолочный вариант, с его помощью можно довольно выгодно и привлекательно оформить потолок. Вот только ассортимент гипсокартона огромный и его нужно правильно выбрать, чтобы ремонт получился качественным и долговечным.

Достоинства потолочного материала

Потолочный гипсокартон отличается высокой популярностью, так как выделяется несколькими важными преимуществами:

  • Небольшая толщина. Для потолка выпускаются листы толщиной от 6 до 9 мм. У них небольшой вес, поэтому нагрузка на каркас и поверхность минимальная.
  • Форма кромки. Производители делают ее таким образом, чтобы максимально упростить заделку швов.
  • Цена. Такой материал выделяется вполне доступной стоимостью, что позволяет с минимальными затратами добиться оптимального результата.
  • Ассортимент. Доступны листы разных размеров. Если правильно все просчитать, можно свести к минимуму перерасход материала.

Также можно выделить довольно простой монтаж гиспокарторна на потолке. Существует масса рекомендации, как правильно провести отделку потолка самостоятельно.

Основные разновидности

Все листы делятся на две основные группы:

  • стандартный,
  • водостойкий,
  • огнестойкий.

Водостойкие листы дополнительно обрабатывают антигрибковыми составами. Они имеют в составе специальные силиконовые гранулы. Однако использовать влагостойкий огнестойкий гипсокартон имеет смысл только в тех помещениях, где действительно наблюдается повышенная влажность. В остальных случаях целесообразнее использовать стандартные листы, у них гораздо ниже цена. Встречаются универсальные листы огне-влагостойкие.

Как выбрать

Первостепенно нужно определиться с размером листа. Если по ширине стандартные 1.2м, то по длине доступно три варианта – 2, 2.5 и 3 метра. Здесь нужно учитывать, чем крупнее лист, тем сложнее его транспортировать и работать с ним. Так, лист 1.2 на 2 метра весит чуть более 10 кг, его поднять может даже один человек.

Толщина листов варьируется в диапазоне от 6 до 18 мм. Специалисты рекомендуют использовать листы толщиной 9 мм. В таком случае получается конструкция с огромным запасом прочности. Приобрести подходящий потолочный гипсокартон удобнее всего в интернет-магазине alkiv.ua. Здесь представлены все актуальные варианты материала. Остается определиться с оптимальным решением и оформить заказ.