Шмыгаль рассказал, что будет с карантином после 22 мая

667
0

В связи с последними рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) карантин в Украине, возможно, будет продлен после 22 мая.

В дальнейшем можно допустить его ослабления, рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире «Українського радіо».

«Скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и далее со следующими этапами послаблений, если это позволит сделать ситуация с заболеваемостью», сказал он.

Шмыгаль напомнил, что ВОЗ 4 мая продолжила режим пандемии и всемирного карантина на два месяца. По его словам, за время карантина удалось лучше подготовить медицинскую систему к эпидемии. В Украине сейчас более 2100 аппаратов искусственной вентиляции легких, из которых занято 138, и подготовлено 33 тыс. койко-мест для больных с коронавирусом, из которых занято менее 2 тыс.

«Медсистема соответствует параметрам как первого, так и второго этапа, позволяет смягчать некоторые меры», — заявил премьер.

В то же время, правительство пока не видит возможностей открыть междугородный транспорт. По его словам, городской транспорт будет ходить, как ходил, а мэры будут решать по количеству транспорта и изменения его графика работы. Открытие метро для некоторых категорий пассажиров планируется на третьем этапе послаблений, а для всех — на четвертом.

После 11 мая, по словам Шмигаля, будут применять также адаптивный карантин, когда государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуациях и областные комиссии будут решать по внедрению усиленных мер в пределах отдельных областей, городов, сел, отдельных учреждений. Он уточнил, что сегодня лидерами по заболеваемости является Черновицкая, Тернопольская и Ивано-Франковская области.

Глава правительства также поблагодарил граждан Украины за то, что они очень дисциплинированно прошли карантин и позволили сдержать распространение эпидемии в стране.

Источник: Газета