Трагедия в Антарктиде: на исследовательской станции погиб украинец

984
0

В пятницу, 8 мая, на станции «Академик Вернадский» погиб повар 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) Василий Омельянович.

Участнику экспедиции было 35 лет.

Об этом на странице в Facebook сообщил Национальный антарктический научный центр Украины.

Министерство образования и науки Украины и Национальный антарктический научный центр искренне соболезнуют родителям, брату, друзьям и близким Василия.

— Все мы знали Василия как спокойного и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию. Сейчас мы выясняем все обстоятельства его гибели, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем. К сожалению, все мы живые люди, и никто заранее не знает, что для кого-то станет последней каплей. В данный момент решается вопрос доставки тела в Украину. Обязанности повара на станции пока поочередно будут выполнять все другие участники экспедиции», — сообщил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Василий Омельянович жил в городе Малине Житомирской области. Начиная со своей первой зимовки (2011 год, 16-УАЭ), снова и снова возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й УАЭ). Пятая Зимовка стала для него последней. В последней заметке в Фейсбуке он призвал уважать и почитать людей и дома, где нас ждут.

«Очень скромный человек, специалист своего дела, надежный товарищ и романтик — таким мы будем помнить Василия. Света тебе память, Василий! Глубокие соболезнования семье и друзьям…», — написали Национальном антарктическом научном центре.