Учеба в Польше: выгодные предложения для иностранцев

1018
1

О получении высшего образования в престижном университете мечтает каждый абитуриент. На сегодняшний день очень популярно учиться за границей и это вполне оправданное решение. Многочисленные выпускники иностранных ВУЗов получают возможность устроиться на хорошую работу и остаться жить в той стране, куда приехали на учебу. Среди популярных европейских стран – Польша, Чехия, Германия и Латвия. Здесь не только с радостью принимают украинских абитуриентов, но и предлагают им выгодные условия.

Дорого ли учиться в Польше

На формирование окончательной стоимости обучения в Польше влияют такие факторы, как престижность университета, город его расположения, форма обучения, выбранная специальность и направление. Подробную информацию об университетах, факультетах и расценках на учебу вы найдете на странице https://proekt-obk.com/ru.

Самыми крупными городами польской республики являются Варшава, Лодзь, Вроцлав, Познань и Краков. Это – мегаполисы, где легко найти работу и жилье. Соответственно, здесь располагаются самые престижные университеты Польши: Варшавский политехнический, Вроцлавский, Ягеллонский и университет имени Адама Мицкевича. Цена за учебный год варьируется в пределах 1500 до 6000 евро. Самые дорогие факультеты – медицинский и правовой, учиться на них придется по методике неделимой магистратуры, то есть около 6 лет с обязательным прохождением практики.

Но существует еще множество специальностей, выбрав которые, обучение в Польше обойдется вам дешевле. Очень популярными являются физические, математические и гуманитарные направления. Год учебы стоит около 2000 евро.

Льготное и бесплатное обучение

Уже не секрет, что образование в Польше может быть бесплатным даже для иностранных студентов. В первую очередь это касается тех, кто имеет карту поляка либо карту побыту. В первом случае вам необходимо доказать свою принадлежность к полякам, свои знаний традиций и официального языка республики. Данный документ выдает консульство страны после письменного обращения и личной встречи с воеводой либо консулом.

Карта побыту выдается губернатором по месту регистрации. Ее владелец должен проживать минимум 5 лет на территории страны либо иметь местные корни. Бесплатно учиться по карте побыту можно во всех государственных университетах Польши.

Если у студента нет никакого документа, который бы дал ему право претендовать на льготное обучение в Польше, он может воспользоваться одним из предложений непосредственно от учебного заведения. Ежегодно частные и государственные ВУЗы проводят различные конкурсы и предоставляют гранты на обучение в Польше. Зачастую оцениваются такие критерии:

  • знание польского языка и умение им пользоваться;
  • оценки аттестата;
  • внеклассная общественная деятельность.

Готовиться к такому конкурсу следует заранее, будучи еще школьником 10-11 класса. Для этого необходимо посещать языковую школу, общаться с носителями языка, ходить на дополнительные занятия по экзаменационным дисциплинам. Только целеустремленность и упорство гарантируют положительный результат.

Существуют также специальные программы для студентов, учащихся на бакалавриате и магистратуре. Финансировать такие программы могут как правительственные, так и неправительственные организации, фонды и меценаты. Помимо льготной учебы студенты дополнительно получают хорошую стипендию, которая прибавляет мотивации хорошо учиться.

Учебная программа

Получить высшее образование в Польше можно несколькими способами:

  • Стационарно – учеба пять дней в неделю с обязательным посещением лекций и сдачей домашних заданий. Пару дней в неделю отводится на самостоятельное усваивание информации.
  • Не стационарно – в вечернее время либо на выходных. Заочное обучение в Польше подходит для работающих студентов, способных самостоятельно усваивать информацию. Встречи с группой и преподавателями является обязательным условием, но на это отводится не так много времени, как в случае со стационарной учебой.
  • Дуально – комбинированный график, совмещающий работу и учету. Зачастую университеты сами выбирают студентам места работы согласно их специальности. На занятия отводится 2 дня в неделю, на посещение рабочего места – 3 дня. Это – отличный вариант получить профессиональные навыки, не отвлекаясь от учебы.