Украинский посол отказался возложить цветы в Берлине вместе с коллегой из Российской Федерации

674
0

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что посол Украины в Германии Андрей Мельник отказался от участия в церемонии завершения Второй мировой войны в Берлине 2 мая совместно с представителями России.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

— Даже в самом кошмарном сне я не мог бы себе представить возложение венков рядом с представителем страны, которая более шести лет ведет циничную и кровавую войну на Востоке Украины. На сегодня 14 тысяч украинцев были убиты в ходе все еще продолжающейся российской агрессии, – цитирует МИД позицию украинского посла в Германии Андрея Мельника.

Как сообщили в МИД, несколько недель назад три посла в Германии – Украины, России и Беларуси – получили приглашение от бургомистра Берлина Михаэля Мюллера 2 мая 2020 года почтить окончание Второй мировой войны возложением венков. Но, как сообщается, церемонию было решено провести «не рядом с одним из важных мемориалов города, а перед незаметным на первый взгляд жилым домом на улице Шуленбургринг в районе Берлин-Темпельхоф, где в квартире на первом этаже этого дома в последние дни войны находился штаб командования 8-й гвардейской армии СССР».

Изданию Tagesspiegel Андрей Мельник объяснил, что ценит приглашение главы Берлина, но не может принять его из-за нынешней агрессии России против Украины.