В России фермеры начали уничтожать непроданный из-за пандемии урожай (видео)

780
0

Фермеры Краснодарского края тоннами уничтожают урожай овощей из-за снижения покупательского спроса и транспортных ограничений. В регионе введены одни из самых строгих карантинных мер в стране.

Небольшие фермерские хозяйства уничтожили десятки тонн редиса свежего урожая на Кубани. Как рассказал «Комсомольской правда» фермер из Гульковичского района Анатолий Кремер, раньше в регион приезжали закупаться из Москвы, Волгограда, Питера, центральной России. Но из-за карантина в середине апреля никто их покупателей не приехал. Цены у местных оптовиков упали до 10 рублей за килограмм, но ниже 15 рублей фермерам невыгодно ее собирать из-за расходов на мойку, упаковку и зарплату работникам. Поэтому проще урожай уничтожить на полях.

Через небольшие магазины в условиях самоизоляции и снижения доходов населения реализовать товар сложно. Торговые сети предъявляют жесткие требования к регулярности поставок, которые могут обеспечить далеко не все фермеры. Поэтому на российских прилавках продается израильская редиска.

Сейчас к аналогичным мерам готовятся земледельцы, которые занимаются другими овощами открытого грунта. «Реализация идет тяжело, работают только сети, но между нами и сетями много посредников, дюже много», – рассказал фермер из Тбилисского района Юрий Кононенко.

В Минсельхозе Кубанской области заявили, что уже связались с фермерами после появления видео с уничтоженным урожаем в соцсетях.

Источник: ghall.com.ua