В Запорожье и Харькове требуют отставки Ермака

694
0
В Запорожье и Харькове представители Национального корпуса и Нацдружин требовали отставки руководителя Офиса Президента Андрея Ермака.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«В годовщину правления нового президента Владимира Зеленского, в Киеве и в областных центрах под ОГА проходит всеукраинская акция с требованием освободить от должности руководителя Офиса Президента Андрея Ермака. В марте этого года он подписал документ, который является основой для интеграции террористических организаций, как «ЛНР» и «ДНР» в процесс общения. То есть Украина должна общаться с террористическими организациями, что Россия в этом процессе «наблюдатель», что в Украине идет гражданская война «, — сказал организатор акции в Запорожье, руководитель осер ГКУ Национального корпуса Максим Зайченко.

Также активисты обвиняют Ермаку причастность к «торговле» государственными должностями. Участники акции вышли с плакатами, но для соблюдения карантинных требований, находящихся на расстоянии друг от друга.

К митингующим вышла руководитель аппарата Запорожской ОГА Зинаида Бойко. Активисты передали в ОГА обращение с требованием уволить руководителя Офиса Президента, повесили на фасаде административного здания наклейки с соответствующей надписью и вывесили большой баннер.

В Харькове представители Национального корпуса и Нацдружин пикетировали облгосадминистрацию.

«Мы считаем, что человек, замешана в делах о коррупции, когда его брат продавал должности, человек, который договаривается с Российской Федерацией и подтверждает, что есть такие республики» ДНР «и» ЛНР «, на наш взгляд, быть у власти и управлять аппаратом Президента не может «, — сказал председатель харьковской ячейки Нацкорпусу Константин Немичев.

Пикетчики в конце акции зажгли файеры. Свои требования Нацкорпус передал председателю ОГА, письмо соответствующим образом зарегистрировали.

Фото: ФБ Константин Немичев

По данным областной полиции, в акции приняли участие 35 человек (по данным Нацкорпусу — до сотни), грубых нарушений общественного порядка не было.

Как сообщалось, в начале мая президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию № 22/091322-эп «Освободить и привлечь к уголовной ответственности председателя Офиса Президента Андрея Ермака», которая была размещена 1 апреля и набрала необходимые 25 000 голосов.

Среди причин необходимости освобождения Ермака с должности главы ОП автор петиции отмечал подписания им 11 марта протокола заседания ТКГ в Минске, согласно которому планировалось создание так называемой Консультативного совета. В этой связи Зеленский отметил, что подписание протокола ТКГ является частью текущей работы по реализации комплекса мер, а также других документов, которые составляют «пакет» достигнутых в Минске в 2014 — 2015 годах договоренностей, и этот документ не легитимизирует субъектности ОРДЛО , а также не меняет статуса России в переговорном процессе в рамках ТКГ.

Ранее, 29 марта, народный депутат Гео Лерос (фракция партии «Слуга народа») опубликовал в Facebook несколько видео, на которых брат главы ОП Андрея Ермака обсуждает с собеседниками якобы вопрос назначения на государственные должности.

Андрей Ермак в связи с обнародованным видео с его братом Денисом обратился в Службу безопасности и Государственного бюро расследований, поскольку, по его словам, речь идет о спланированной акции и вопросы национальной безопасности.

В САП сообщили, что было открыто уголовное производство по обращению Лерос о получении взяток при назначении на государственные должности.

ГБР открыло производство по заявлению Ермака по распространению материалов о якобы продаже государственных должностей.

источник