В запорожском ботаническом саду цветет «пасхальная роза»

613
0

В ботсаду Запорожье вовсю цветет декоративный кустарник – Керрия японская.

Об этом сообщает Depo.Запорожье со ссылкой на страницу ботсада в Facebook.

Из-за карантина вход в ботанический сад для посетителей закрыт. Однако сотрудники сада делятся в социальных сетях фотографиями с цветущими растениями, чтобы запорожцы хоть так могли ими полюбоваться.

Не исключением стала и керрия японская. «В керрию с ветвями, усыпанными цветами солнечного цвета, просто невозможно не влюбиться», – отмечают сотрудники ботсада.

Цветение керрии совпадает с пасхальными праздниками, поэтому в народе ее называют «пасхальной розой».

В ботсаду растет сорт «золотая гинея». Цветы кустарника, в отличие от махровых форм, – простые, а нектар цветов служит источником пищи для пчел.

Работники сада также рассказали интересные факты о растении. Родиной керрии считают леса и горные склоны юго-западного Китая и Японии. Свое название кустарник получил в честь садовника Королевского ботанического сада Кью в Англии Уильяма Керра. В начале XIX века он отправился в экспедицию за новыми неизвестными видами растений в Китай, где и нашел эту яркую красавицу.

Интересно, что сорт «золотая гинея» назван именно так из-за окраски и размера цветов, которые напоминают золотую монету гинею, которая уже давно вышла из использования в Англии.