Виды пластилина для детей

1310
0

Пластилин – популярный материал для творчества детей самых разных возрастов в самых разных странах. Он представляет собой массу, которой можно придавать любые формы. Выгодней всего покупать пластилин оптом, кооперируясь с соседями и друзьями, делать совместно крупный заказ по низким ценам.

В наше время появились более продвинутые варианты пластилина, которые не пачкают руки и вещи — например, тесто для лепки. Если обычный пластилин жирный и липкий, то тесто пластичное и при контакте с воздухом затвердевает.

Лепка – полезное развивающее творческое занятие для ребенка. Оно подходит для малышей, школьников и даже для взрослых. Ученики средней и старшей школы, которые имеют интерес к данному занятию, обычно записываются на курсы обучения работе с гончарным кругом. Лепка, даже в простейшем варианте, процесс творческий, развивающий. Если у ребенка сразу не выходит создавать сложные фигуры, настоящие шедевры, не страшно – все приходит с опытом. И даже если потом малыш глубоко не увлечется лепкой, работа с пластилином, тестом, глиной поможет ему развить важные навыки, натренирует мелкую моторику.

Первые попытки самовыражения дети проявляют в играх. Рисунки, лепка, создание фигурок разной сложности – это не просто развлечение, а обучение в естественных условиях. Тактильный контакт – верный способ взаимодействия с окружающим миром, также он неразрывно связан с процессами развития малыша. Отстающие детки почти всегда имеют проблемы с мелкой моторикой. Врачи, психологи многократно доказывали, что даже если проблема есть, лепка улучшит ситуацию.

Самый обычный пластилин сравнительно недорогой, подходит для создания поделок, прочный. Но у него есть и минусы – помимо рисков порчи одежды, вещей, это высокая твердость. Порой малышу пальчиками бывает не просто размять дубовую массу и сделать из нее что-то красивое. Импортный пластилин в этом плане намного более комфортный. Минус один – цена. Также изделия из теста могут при контакте с воздухом засыхать и крошиться. В последние годы тесто для лепки стали делать и отечественные марки.

Кинетический песок состоит из обычного кварцевого и набора добавок (их не более 2%). Он не липнет к рукам, не пачкает одежду, напольные покрытия. Играть с ним нравится детям и взрослым.

Интернет-магазин Colot-it также дает возможность забрать заказанные пластилин, тесто для лепки и кинетический песок в Одессе самостоятельно на рынке «7 км».