Запорожских медиков могут оставить без зарплат

451
0

Медики Запорожья за март недополучили от центральной власти, а точнее, Нацслужбы здоровья, почти 2 миллиона гривен.

Нет ни зарплат в полном объеме, ни обещанных доплат тем, кто борется с эпидемией коронавируса. И город в данной ситуации финансировать больницы не может – с 1 апреля это напрямую делает Нацслужба здоровья (согласно 2-го этапа реформы здравоохранения).

И недавно Запорожская область получила от центральной власти медицинскую субвенцию в размере 115 миллионов гривен. Но распоряжением губернатора Виталия Туринка эти средства ушли на латание бюджетных дыр больниц областного подчинения. Причем без консультаций с городами области. На интересы медработников Запорожья просто наплевали. И поэтому сотрудники больниц могут остаться без зарплат!

Субвенция из госбюджета предназначена на финансирование нескольких направлений. Запорожье получило деньги только на лечение больных сахарным диабетом (около 12 млн из необходимых 29 миллионов!). То есть фактически областной центр из 115 млн гривен получит лишь 12 млн. Это при том, что в городе проживает почти половина населения области.

Возникают вопросы и относительно судьбы тех средств, которые на сессии областного совета были выделены на борьбу с коронавирусом. Более 100 миллионов гривен. Куда их планируют потратить — пока неизвестно. Однако город опять же не получил даже незначительной части этих средств. Хотя Запорожье за счет бюджета города для областной инфекционной больницы закупили респираторы, защитные комбинезоны, предоставили мобильный рентген и аппарат УЗИ-диагностики. Это при том, что Запорожье ранее уже передало в пользование этой больнице 4 современных аппараты ИВЛ общая стоимость которых составляет 3 миллиона гривен.

Таким образом областная власть окончательно переложила ответственность за больницы, за людей, за медиков на город. Очевидно чиновники ОГА понимают, что городская власть не бросит медиков на произвол судьбы и будет изыскивать возможность помочь им. Кстати, мэр Владимир Буряк потребовал, чтобы центральная власть срочно пересмотрела финансирование медицинской сферы. И после это субвенцию таки передали – но область умудрилась, по сути, обокрасть медработников города.