Зеленский заявил, что не считает зарплату в 5 тысяч гривен показателем бедности в Украине

609
0

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, зарплата в 5-6 тысяч гривен не является показателем бедности.

Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в среду, 20 мая.

Так, Зеленский комментировал прогноз организации ЮНИСЕФ, согласно которой в Украине за чертой бедности могут оказаться 6 миллионов граждан.

«Во-первых готовит все программы, чтобы у нас не было столько бедных людей. Но я хочу, чтобы вы обратили внимание на ту статистику, которую предоставил ЮНИСЕФ. Переведите ее в деньги, потому что у них мировая статистика. Они сравнивают зароботную плату с другими странами. В Украине у нас, к сожалению, пока что и прожиточный минимум, и средняя зарплата в целом в стране меньше. Поэтому, мне кажется, это не совсем адекватная информация по поводу Украины», — считает Зеленский.

По его словам, в ЮНИСЕФ считают бедными людьми тех, кто получает 5-6 тысяч гривен.

«Да, это действительно очень маленькая зарплата по сравнению с европейскими или американскими стандартами. Я понимаю, что у них 200-250 долларов это мизерная зарплата. У нас это тоже маленькая зарплата, но не является бедностью», — добавил президент.

Зеленский также упомянул, что Украина является бедным государством с большим количеством взятых на себя кредитных обязательств.

«Мы много денег должны международным кредиторам. Мы бедная страна, мы должны ежегодно выплачивать миллиарды долларов США. Не мы их набрали», — заявил глава государства.

Стоит отметить, что согласно прогнозу ЮНИСЕФ, в Украине из-за коронавируса число бедных людей может возрасти с 27,2% до 43,6% от общего числа населения.

Источник: Страна