Критерии выбора тарелок для супа

585
0

Без специальных тарелок для супа крайне сложно обойтись современным хозяйкам, владельцам кафе, ресторанов, столовых и т.д. Сейчас предлагается богатый их выбор. Они отличаются формой, размерами, стилевым исполнением, используемыми материалами.

На что обращать внимание перед покупкой суповых тарелок?

Прежде чем купить тарелки для супа, важно учитывать следующие особенности:

  1. Используемые материалы. Суповые тарелки должны изготавливаться из прочных, износоустойчивых, экологически безопасных материалов. Преимущественно для их создания применяются керамика, стекло, фарфор. Перед покупкой посуды также рекомендуется поинтересоваться, можно ли ее размещать в микроволновой печи. Этот фактор особенно важен для тех людей, которые готовят первые блюда на несколько дней вперед.
  2. Назначение. Изначально супы начали готовить китайцы. Спустя некоторое время рецепты изменились и усовершенствовались. Сейчас можно найти первые блюда, приготовленные на молоке, бульоне, хлебном квасе, сыворотке и даже фруктовых отварах. Они могут подаваться холодными или горячими. Именно по этим причинам перечень суповых тарелок значительно увеличился. Например, для бульона или супа-пюре идеально подходят тарелки-чаши, дополненные ручками для более удобного приема пищи. Солянку, борщ или суп с большим количеством ингредиентов, в свою очередь, уместно подавать в глубокой тарелке с бортиками. Существуют также горшочки, в которых приносят национальные первые блюда некоторых стран.
  3. Форму. Почти все модели суповых тарелок имеют круглую форму, но они отличаются глубиной и диаметром. Если для супов-пюре и бульонов подходят изделия маленького диаметра, то для блюд с большим количеством ингредиентов рекомендуется выбирать плоские тарелки с бортиками.
  4. Цвет. От него зависит аппетит человека и внешний вид блюда. Современная посуда предлагается в разных цветовых оттенках. Она может быть однотонной или разноцветной, выполненной в спокойной гамме или ярких тонах. Тут рекомендуется учитывать цвет остальной посуды, стиль выполненного ремонта. Можно также соблюдать некоторые правила. После проведения исследований было доказано, что яркие цвета повышают аппетит, а темные, наоборот, его снижают.

Тарелки для подачи супов должны не только выглядеть красиво, но и быть качественными. Чтобы они служили долго и не теряли привлекательности, рекомендуется поинтересоваться фирмой-производителем. Не стоит покупать слишком дешевую посуду непроверенных фирм. Она может не только оказаться низкокачественной, но и навредить здоровью. От покупки изделий с посторонним запахом, дефектами нужно сразу отказаться!