Кто из Запорожских чиновников нарушили срок подачи декларации

544
0

Директор государственного предприятия, налоговик, депутаты сельсоветов, сотрудник Запорожского горсовета несвоевременно подали декларации за 2019.

В соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» в 00 часов 00 минут 1 апреля декларанты обязаны подать декларацию в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В текущем году, в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19, срок подачи декларации был продлен на два месяца, до 1 июня.

Об этом сообщают Факты Запорожья.

Несмотря на продление сроков некоторые субъекты все же не соблюли сроки подачи документа и сдали декларации с опозданием, чем совершили административное правонарушение связано с коррупцией.

Заметим, в перечень уполномоченных лиц, несвоевременно подавших декларацию попал именно тот депутат, которого на днях правоохранители задержали при получении взятки. Избранник и в то же время заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам земельных ресурсов, систематически получал взятки от граждан за выделение участков под застройку жилья и для ведения бизнеса. В частности, оперативники спецслужбы задокументировали, что депутат требовал 340 000 гривен от местного жителя за земельный участок на берегу Днепра.

В случае отсутствия уважительной причины, объясняющей несвоевременное представление декларации указанные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 172-6 КУоАП «Нарушение требований финансового контроля». Совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен).