Не надеясь на мэрию?!. Жители Бердянска третий год подряд сами убирают пляж вдоль набережной, — ФОТО

752
0

Пока на Слободке и в центре Бердянска уборкой пляжей и вывозом травы занимаются арендаторы и городские коммунальные предприятия, а местные жители им помогают, на Песках уже три года уборка пляжа – это исключительно забота живущих здесь людей. Речь идет об участке от улицы Тищенко до Восточного проспекта. В очередной раз горожане вышли на уборку 6 июня. Одним из инициаторов наведения порядка традиционно является активист Александр Ересько, — пишет gorod-online.net.

И если на той же Слободке есть возможность убрать траву с помощью техники, то на Песках траву приходится вытаскивать руками в корзинах, или как местные говорят «сапетками».

— Третий год вместе с соседями убираем городскую территорию, — отметил Александр Ересько. – Жители Песок остались один на один с причудами Природы. Местная власть, к сожалению, самоустранилась. Да, многие из здесь живущих сдают летом отдыхающим комнаты и номера. Но на этом пляже купаются не только и не столько даже отдыхающие. Сюда приходят, прежде всего, местные жители из близлежащих районов и, в частности, пенсионеры, которые не имеют возможности тратить деньги на проезд на косу или куда-либо еще. Они все идут сюда, и получается, что именно бердянцы остаются обделенными из-за того, что пляж не убирается. Нам тут дошли слухи, не знаю, насколько они соответствуют действительности, что в этом году этот пляж кто-то таки должен убирать. Но пока мы никого не увидели. Убрали сами. И теперь вопрос: а не спишет ли кто-то за счет наших усилий деньги на уборку?

Добавим, что речь не только о купающихся. Набережная – это место прогулок. И хотя пешеходная зона вдоль дамбы от памятника «Жабе» до третьего пляжа так до сих пор и не приведена хотя бы в маломальский порядок – это одно из любимых мест гуляний, как горожан, так и приезжих. И если от неубранного пляжа идет неприятный запах от гниющей травы, то это, в том числе, и антиреклама городу в целом.

Вот только беспокоит данный вопрос, к сожалению, лишь тех, кто живет рядом с этим пляжем.