Подготовка к спорту летом

589
0

Профессиональные спортсмены знают, как правильно подобрать одежду для спорта летом, а начинающие новички, только задаются этим вопросом.

Чтобы правильно подобрать спортивную экипировку на лето, необходимо воспользоваться основными советами при выборе таких вещей.

Спортивная коллекция для летнего спорта должна подбираться исходя из таких пунктов:

1. Материал и ткань

Из специальных синтетических тканей производится правильная спортивная коллекция, хорошо поглощающая влагу летом и сохраняющая теплоту при холодной погоде.

Для занятий спортом летом, натуральные ткани не подойдут, поскольку такие ткани быстро пропитываются влагой, прилипают к телу и из-за этого возникает дискомфорт при движениях.

Специальные синтетические материалы считаются хорошо дышащими и легкими. При занятии спортом они испаряют потовые выделения, удерживают тепло и не нагреваются в больших температурах.

Плюсы высокотехнологических синтетических тканей:

  • Эластичность

  • Сохранение формы

  • Отведение влаги

  • Удобство и комфорт,

  • Правильный и естественный теплообмен

  • Хорошая устойчивость к свету и теплу

2. Швы

Хороший и качественный товар для активного занятия спортом летом должен иметь только плоские швы. Такие швы намного меньше натирают кожу и не вызывает никаких раздражений и аллергических реакций. Хорошие плоские швы не будут вызывать раздражение на теле, не оставят потёртостей и будут способствовать правильному обильному потоотделению. Если же швы будут неправильные или не плоские, то тренировка будет некомфортной, а кожный покров будет страдать от раздражений.

3. Специальные вставки

Спортивная одежда для тренировок на улице, должна иметь на себе специальные светоотражающие вставки. Такие модели спортивных и тренировочных вещей смогут предоставить безопасность на улице во время плохого освещения, плохой погоды или слабой видимости.

4. Компрессионная одежда

Во время пробежки или фитнес занятий основная часть нагрузки идет на мышцы и суставы. Впоследствии этого, могут быть отёки и возможно появление вегетососудистых заболеваний. Для того, чтобы это не происходило, необходимо одевать сжатую одежду. Основной принцип работы такой спортивной коллекции является в том, что она плотно сжимает конечности нужной степени давления, которое необходимо на разных участках тела.

Преимущества стягивающей одежды:

  • Уменьшает боль

  • Хорошее восстановление мышц

  • Профилактическое свойство от сосудистых заболеваний

  • Убирает влагу

  • Хорошая терморегуляция

С помощью такого сжатие в мышцах обмениваемые процессы увеличивает обмен кислорода, питающиеся вещества увеличиваются и продукты распада с углекислым газом испаряются из организма намного быстрее. А самым главным преимуществом компрессионной одежды является то, что восстановление мышц осуществляется намного быстрее и мышцы при тренировке позже устают.

Удобный и комфортный летний комплект должен быть обязательно лёгким, хорошо отводить влагу и быть дышащим.

В оптимальный комплект входят такие вещи, как штаны или шорты, гольфы или носки, бейсболка, майки или футболки для занятия спортом летом.
Такой спортивный комплект должен быть изготовлен из таких тканей, в которых есть технология водоотвода и желательно с вставками из сетки. Такая вещь очень хорошо убирает влагу, осуществляет хорошую вентиляцию и пропускает воздух. Для защиты от ультрафиолета, такие вещи, как правило, обрабатываются специальной пропиткой.

Девушкам, необходимо уделить внимание и спортивному нижнему белью. Спортивное белье должно быть максимально удобным и комфортным, правильно и идеально подобранное по размеру, не быть большим и не сдавливать тело.

В жаркую летнюю погоду, необходимо помнить о головном уборе, чтобы не получить солнечный удар и защитит от попадания солнечных лучей на голову.

Подбирай одежду для спорта на лето, важно еще учитывать модель и цветовую гамму спортивных вещей. Спортивный комплект непременно должен быть красивым, удобным и обязательно должен нравиться, тогда занятия спортом будут только в радость.