Святослав Вакарчук уходит из Верховной Рады: названа причина

699
0

Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук оставляет полномочия народного депутата. Об этом он заявил журналистам в четверг.

Заявление о сложении полномочий политик зарегистрировал сегодня.

«Год назад, когда был в это время на выборах, меня постоянно спрашивали избиратели, какая моя основная цель похода в политику? Я тогда говорил всем: моя цель привести в парламент новых, профессиональных, порядочных, патриотичных людей. Меня не интересуют должности, политическая карьера. Меня не интересует власть. Я хочу перемен в стране.

И вот, я считаю, что во многом наша задача осуществилась. Фракция «Голос» хоть и небольшая, но очень влиятельная в парламенте. Это лучшая фракция в парламенте. Поэтому частично моя задача выполнена», — сказал он.

Вакарчук напомнил, что 3 месяца назад «Голос» возглавила Кира Рудык.

«И основная задача, которую я тогда ставил, сделать так, чтобы партия перестала ассоциироваться с ее лидером — со мной, успешно выполнили. Партии вождистского типа, в Украине везде — эффективны. Но это никогда не приведет наше государство в Европу», — продолжил Вакарчук.

Он заявил, что последние 3 года «на него персонально постоянно пытаются лить информационное дерьмо, дезинформацию, грязь».

«На меня это вообще никак не действует — лейте на здоровье. Но это все появилось тогда, когда в чьем-то болезненном воображении появилась параноидальная мысль, что я буду баллотироваться в президенты. И с тех пор не прекращалось. С одной стороны враги Украины, с другой стороны — коррупционеры, которые обливают меня грязью, чтобы поставить меня в один ряд с ними. Но больше всего мне достается от тех, кого я хотел бы называть своими товарищами. Это те политические лидеры, их команды, которые никак не могут простить мне, нашей партии, что мы забираем у них монополию на звание самых больших патриотов. Чтобы вы не делали — это не действовало и никогда не будет действовать», — заявил политик.

Источник: gazeta.ua