Полиция пытает и убивает людей. В Индии тысячи вышли на протесты

572
0

Индию охватили протесты из-за смерти отца и сына в результате действий полиции в южноиндийском штате Тамил-Наду.

58-летнего Пи Джеярадж и его 38-летнего сына Феникса задержали за то, что они якобы нарушили карантин, связанный с эпидемией COVID-19 — их магазины работали в запрещенное время.

Обоих мужчин держали в полицейском участке всю ночь, а за два дня они умерли.

Родственники погибших рассказывают, что их жестоко пытали сотрудники полиции.

Реакция людей

Ситуация получила огласку. Возмущенные индийцы обратились к властям с требованием принять меры.

Полицейских перевели на другую работу, а правительство штата выплатит семьям погибших один миллион рупий компенсации (это чуть больше 13 000 долларов США).

Инцидент попал в соцсети, что привлекло внимание всей страны к этой истории.

Люди возмущены тем, что против полицейских, которых считают виновными в смерти мужчин, не выдвинули никаких обвинений. Их просто перевели на другое место работы.

Лидер индийской оппозиции Рахул Ганди и член национальной сборной по крикету Шихару Дхаван поддержали протестующих в Twitter. Они требуют справедливости и большей ответственности.

Многие индийские пользователей социальных медиа также поддерживают массовые протесты в Соединенных Штатах, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

Произвола полиции

В 2019 году в индийских тюрьмах умерло 1731 человек. Это около пяти смертей ежедневно. Об этом говорится в докладе неправительственных организаций против пыток в местах лишения свободы.

Авторы доклада также описывают несколько методов пыток, к которым прибегают правоохранители.

Индийские полицейские часто пытают и бьют подозреваемых, чтобы получить признание. За это они редко несут реальную ответственность — в большинстве случаев правоохранителей просто переводят в другой район или штат.

Судебные органы Индии говорят о необходимости реформы правоохранительной системы.

В одном из своих решений индийский судья отметил, что «полицейские уверены, что их не привлекут к ответственности, даже если жертва умрет, а правда будет раскрыта».

В 2006 году Верховный суд Индии постановил создать в каждом штате орган по рассмотрению жалоб на действия полиции, куда любой гражданин может пожаловаться. Однако, в большинстве штатов это так и не сделали.

Активисты говорят: чтобы изменить систему, нужны гораздо более масштабные мероприятия.

Источник: BBC Украина