Потоп на Западной Украине: неизбежность или халатность?

628
0

Мощный паводок связывают с вырубкой лесов, однако экологи говорят, что это далеко не основная причина.

В Карпатах за несколько дней были разрушены более 100 километров автодорог и 90 мостов, оборвано сообщение с десятками населенных пунктов, по меньшей мере трое погибших.

Крупнейшую за последние годы наводнение в Карпатах сразу связали с избыточной вырубкой горных лесов и нарушением экосистемы.

Сильнее всего от дождевых паводков пострадала Ивано-Франковская область: подтоплены более пяти тысяч жилых домов, повреждено 125 километров автодорог и 90 мостов.

В результате стихии погибли три человека, в том числе одна женщина пропала без вести. В наиболее пострадавших районах отсутствуют электроэнергия, газ и водоснабжение.

И вот сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что на западе наконец чувствуется смягчение.

— Прогноз погоды вселяет оптимизм… Те потоки, которые шли с гор и сносили населенные пункты, их сила уменьшается, стихает. Волна паводка перешла на равнинную часть и задевает соседние области. Тернопольскую задело, на Ровенскую переходит, переходит к нашим соседям. Пошла волна по Днестру на Молдову, — сказал он.

Однако ГСЧС не разделяет оптимизм премьера — как сообщается на сайте ГСЧС 25 июня, в крупных реках Тиса, Днестр и Прут, которые протекают на западе, ожидается дальнейший подъем воды из-за дождей.

Причины катастрофических разрушений

В социальных сетях пользователи происходящее активно обсуждают только с одной позиции — необходимо просто перестать вырубать карпатские леса.

Шмыгаль не ответил прямо на вопрос о связи паводков с вырубкой, но сказал, что за последние пять лет объем вырубок сократился на 20 процентов.

«Это наверно вопрос уже больше к науке, как происходят такие трагедии, каковы их причины…» — отметил Шмыгаль.

Глава Госагентства лесных ресурсов Андрей Заблоцкий в свою очередь, назвал «манипуляцией и популизмом» заявления о том, что в наводнении виновата вырубка лесов.

По его словам, лес смог поглотить только десять процентов, выпавших за последние дни осадков.

При этом Заболоцкий не отрицает наличие проблемы незаконных рубок, но говорит о положительной динамике. «Если в 2016 году объем незаконных рубок в Карпатском регионе составлял 12 тысяч кубометров, то в 2019 году — 3,6 тысячи», — уточнил глава Гослесагентства.

Ведомство попросило экологов разъяснить причины паводков на Западной Украине, которые связаны с природными факторами. Это:

цикличность колебания пониженной и повышенной водности

густота речной сети (всего в Карпатах протекает до 28 тысяч. Карпатские реки принадлежат к рекам с паводковым режимом)

уничтожение поймы рек: сначала мелиорация и дноуглубление, затем застройка и распашка.

Синоптик Наталья Диденко поясняет, что на западе Украины уже длительное время идут сильные дожди, в связи с чем почва так перенасыщена влагой, что срываются селевые потоки и реки выходят из берегов.

Другие причины: несанкционированный отбор гравия из горных рек, выпрямление русел, плохое состояние берегов, застройка в защитных зонах у горных рек и ненужное цементирование, загрязнение рек.

Уже понятно, что нам надо быть еще более экономными и аккуратнее, еще больше беречь природные экосистемы. Надо построить такую ​​инфраструктуру, которая могла бы выдерживать такие нагрузки от ливней и разлива рек.

Источник