Сенсационный законопроект от Верховной Рады: украинцам хотят списать долги за коммуналку

748
0

Законопроект соответствует требованиям действующего законодательства и не содержит коррупционных рисков, отметили в комитете Верховной Рады.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики на заседании пришел к выводу, что проект закона №3323 «О списании задолженности населения за поставки природного газа, централизованное отопление и снабжение горячей воды, снабжения электрической энергии, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года» соответствует требованиям действующего законодательства и не содержит коррупционных рисков.

Соответствующее решение решения в Раде принято 16 июня 2020 года.

«Проект признать соответствующим требованиям действующего законодательства с замечаниями», – сказала председатель комитета Анастасия Радина.

Так, комитет рекомендовал разработать механизм по недопущению злоупотребления в этом вопросе.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусматривается списание задолженности населения за следующие виды услуг:

— за природный газ перед поставщиками природного газа для нужд бытовых потребителей, которые сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года;

— за централизованное отопление и снабжение горячей воды, услуг населению субъектами хозяйствования, которые являются поставщиками этих услуг, по состоянию на 1 января 2020 года;

— за поставки электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками услуг, которые сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года.

Списание задолженности в соответствии с настоящим Законом осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Списание задолженности населения перед соответствующими субъектами хозяйствования, осуществляющих поставки природного газа для нужд бытовых потребителей, а также централизованного отопления и снабжения горячей воды осуществляется путем взаимозачета за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины».

Отмечается, что списание задолженности населения за потребленную электроэнергию осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.