Скандал вокруг ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат»: предприятие могут закрыть

1931
0

Противоречивые определения судебной системы в отношении ЗАлК ведут к его захвату и хищениям имущества предприятия.

Об этом информирует Верховенство права

Конфликт, связанный с крупным производственным предприятием – ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат», длится давно. В середине мая и.о. главы ПАО Сергей Кизилов обратился в Соломенский суд Киева с жалобой на бездействие НАБУ и просил обязать антикоррупционное ведомство расследовать его заявление, в котором он обвинил замглавы ФГИУ, главу набсовета АО «ЗАлК» и членов администрации предприятия в присвоении имущества комбината, создании преступной организации и злоупотреблении властью. Однако, судья отказал, сообщив, что такие дела находятся в компетенции Высшего антикоррупционного суда.

Имеется в виду афера 2016 года, когда руководство комбината, 68% акций которого принадлежит ФГИУ, в ходе незаконного аукциона продало главный и административно-бытовой корпуса ТЭЦ комбината, склады реагентов, здания служебного корпуса, химводоочистки и насосной станции компании «Укргидроэнерго» Виталия Кропачева за 5,9 млн гривен, хотя даже стартовая цена лота составляла 14,5 млн гривен. Бывший гендиректор предприятия Дмитрий Лобиков в начале марта 2019-го сбежал с предприятия вместе со своими замами и всем юридическим отделом, украв при этом все документы. Согласно официальным ответам из ГБР, СБУ и НАБУ, эту аферу до сих пор никто не расследует.

Сейчас в реестре находится два противоречивых определения судебной системы в отношении предприятия. В Соломенском райсуде Киева отказали главе Запорожского алюминиевого комбината в расследовании махинаций на комбинате, а в Высшем антикоррупционном суде иску адвоката кипрской компании Velbay Holdings Ltd российских бизнесменов Олега Дерипаски и Михаила Прохорова против предприятия дали ход.

Также известно, что Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ начать расследование по АО «ЗАлК», но не по просьбе представителей комбината, а по заявлению юриста кипрской компании Velbay Holdings Ltd., дочернего предприятия российской компании «РусАл» бизнесменов Олега Дерипаски и Михаила Прохорова. Юрист Velbay Holdings в ВАКС жаловался на то, что НАБУ не хочет расследовать его заявление, в котором он обвинил руководство комбината по ч. 2 ст. 364 в сознательном уменьшении активов комбината — ему не понравилось заключенное руководством мировое соглашение в гражданском споре. В ВАКС решили пойти на встречу Velbay Holdings и обязали НАБУ открыть уголовное производство.