Учеба в Словакии: сколько нужно студенту и как подработать

1699
0

Специфика учёбы в Словакии для иностранных студентов

Для тех, кто рассматривает учёбу за границей, Словакия считается отличным вариантом. В этой стране есть возможность получить образование на бесплатной основе. В учебных заведениях применяется учебная система MAIS. Она предполагает наличие личного кабинета с данными о студентах, его специальности и проходимых курсах.

Жизнь студента в Словакии предполагает современные учебные методики и новшества. В системе MAIS можно зарегистрироваться на экзамен по предмету. В ней же находится зачётка учащегося.

Какую-то учебную информацию можно получить по электронной почте. Система прописывает индивидуальное расписание для каждого студента. Но в некоторых случаях преподаватели могут идти на компромисс, изменять даты и время для лекций и семинарских занятий так, как удобно студентам.

Продолжительность занятий – сорок пять минут, что похоже на процесс обучения в российских школах. На лекциях учащемуся преподают основные тезисы учебного материала. Дополнительную информацию по предметам студент ищет самостоятельно.

Если вы задумались про поступление на учебу в Словакию, то вам стоит знать, что студенты словацких учебных заведениях студенты могут получать практику:

  • в своей стране;
  • в других странах европейских странах.

Бесплатные поездки на поезде по всей стране

Большим преимуществом обучения в этой стране можно назвать поездки на поезде в любой регион страны на совершенно бесплатной основе. Благодаря этому можно свободно поехать в Татры – горнолыжный курорт.

Словаки любят отдыхать на природе, кататься на лыжах и ездить в различные туры в свободное время. Можно оценить небольшой городок Бардеев. Город находится в реестре культурного наследия ЮНЕСКО. На центральных улицах можно увидеть мемориал «The Beatles.»

Проживание, еда и транспорт

Многие задаются вопросом, сколько стоит проживание в Словакии. Проживание в общежитии – наиболее выгодный способ поиска жилья. Аренда комнаты обойдётся в 40-50 евро в месяц при условии проживания от двух до четырёх человек в 1 комнате. В целом поиск жилья в Словакии не так уж и прост. За 80 евро можно снять комнату в удалённом районе города. В этом случае будет больше чистоты и личного пространства в вашем общежитии.

Питание в столовой общежития для учащихся обойдётся в 2 евро. Обеды здесь принято заказывать заблаговременно. Часто в столовых можно встретить питание по системе «Шведский стол».

Прожиточный минимум студента в Словакии довольно умеренный. Если не считать небольшие покупки в течение недели, около 20 евро для закупки на неделю в супермаркете должно быть достаточно.

Основные преимущества обучения в Словакии

Рассмотрим основные плюсы обучения в Словакии для студентов из других зарубежных стран:

  • Дипломы высших учебных заведений Словакии ценятся по всему миру.
  • Обучение соответствует общепринятым стандартам качества. Студент получает диплом с отличными знаниями и перспективой карьерного развития и роста.
  • Иностранные учащиеся могут также получать стипендию размером 250-1000 евро.
  • Относительно других европейских стран затраты на проживание небольшие.
  • Для студентов из России и Украины Словакия – отличная возможность для карьерного роста, поиска необходимой работы. Это обусловлено некоторой славянской языковой общностью стран. Процесс изучения языку может значительно упроститься в этом случае.