Украинская Таврия попала в популярный французский журнал (фото)

765
0

Машина Таврия -1102 сделанная на Запорожском Автомобильном Заводе (ЗАЗ) попала в рейтинг бюджетных авто во французское издание 1991 года. Такая сенсационная информация появилась недавно в сети. Причем с этой моделью соревновались не менее знаменитые модели, такие как Rover 111, Lada Samara, Citroen AX. 

Об этом пишут «Акценты».

Автомобиль Таврия-1102 выпускался с 1987года по 2007. Она была переднеприводной моделью, эконом класса с кузовом хэтчбек. На основе этой модели автозаводом также выпускались различные модификации.

Таврия-1102 пользовалась большой популярностью у автомобилистов. Она, по замыслу конструкторов, позиционировалась как экономный автомобиль.

Существовала реклама, рассчитанная на западного потребителя, там Таврию заправляли от обычной зажигалки. Реклама в свое время получила приз в Каннах.

И вот машина попала в 1991 году в один из сравнительных рейтингов во французском журнале. В издании была напечатана большая таблица, где автомобили разбирались по параметрам. Таврия заняла 8 место по экономности, обогнав не менее именитых соперников.

Дело в том, что в свое время Таврия небольшими партиями попадала в Западную Европу. Она ездила по дорогам Франции, Греции и Англии.

Технические характеристики данного автомобиля следующие. Машина имеет карбюратор эмульсионный, двухкамерный. Система охлаждения жидкостная и закрытого типа. Однодисковое сцепление и механическую коробку передач. Двигатель был объемом 1,2 литра и мощностью 58 лошадиных сил. В таком легком автомобиле был оправдан передний привод.

По комментариям пользователей этот автомобиль до сих пор пользуется спросом за то, что можно переделать на газ и тем самым сэкономить на бензине.

Источник: autoua.net