В Беларуси арестовали десятки членов оппозиции, 2 кандидата в президенты отказались от выборов

585
0

В числе задержанных в Минске оказались журналисты «Радио Свободы» и Reuters

В Беларуси снова произошли аресты членов оппозиции, которые устроили антиправительственные протесты в различных городах страны. Об этом сообщает «РБК«.

«В Минске задержаны свыше 40 человек. Кроме того, есть задержанные в Бобруйске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Гродно и Новополоцке», — сообщил белорусский правозащитный центр «Вясна».

Аресты произошли, когда в Гомеле, Гродно, Могилеве, Витебске, Бобруйске, Барановичах и Минске белорусы вышли на «мероприятия солидарности» против задержания активистов и политиков во время президентской избирательной кампании.

В числе задержанных в Минске оказались журналисты «Радио Свобода» и Reuters. Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова не объяснила причины их задержания, но обещала, что их отпустят после проверки.

Между тем, два потенциальных кандидата в президенты Беларуси — глава движения «За свободу» Юрий Губаревич и музыкант Александр Таболич — отказались продолжать участие в избирательной кампании, сообщает информагентство со ссылкой на белорусские СМИ.

Такое решение было принято после того, как потенциального кандидата на пост главы государства — экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико поместили в следственный изолятор Комитета государственной безопасности, предъявив обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Ранее с выборов снялись глава Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич и Наталья Кисель из Ассоциации грузоперевозчиков «Регион 8».