В Мелитополе задержали банду рэкетиров

911
0

В вторник, 2 июня, сотрудники Управления стратегических расследований в Запорожской области совместно со следователями ГУНП в Запорожской области и бойцами батальона полиции особого назначения и под процессуальным руководством местной прокуратуры провели ряд санкционированных обысков. 

В ходе досудебного следствия установлено, что в городе Мелитополь течение нескольких месяцев действовала преступная группа с признаками организованности, члены которой занимались вымогательством денежных средств у местных жителей.

Схема «рэкета» выглядела примерно так: выбранной жертве сообщалось, что теперь они «крышуют» любую ее деятельность, а за это нужно платить деньги. Так, полицейские выявили факт вымогательства 200 000 гривен за свои «услуги» у жителя города.

5 мая злоумышленники ворвались в его дом и угрожая оружием заставляли перевести деньги на их банковские счета.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием установлено, что преступную группировку создали два жителя Мелитополя 1984 и 1983 годов рождения, один из них уже был судим за корыстные преступления.

В ходе проведения обысков по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли 2 пистолета — ПМ и пневматический, 2 револьвера «Флобер», патроны калибра 9 мм, банковские карты, мобильные телефоны.

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Следователи направили ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.