В Нигерии исламисты убили 60 и ранили сотни человек

505
0

Боевики захватили местную больницу, подожгли гуманитарный центр ООН и полицейский участок

Не менее 60 человек стали жертвами двух атак боевиков-исламистов в штате Борно на северо-востоке Нигерии. Ранения получили сотни человек.

Об этом сообщает Reuters.

Группа исламистов, вооруженных тяжелым вооружением атаковали населенные пункты Монгуно, где базируется ряд международных неправительственных организаций, и Нганзай.

Боевики захватили местную больницу, в связи с чем некоторые раненые пациенты вынужденно ожидали оказания помощи за пределами учреждения.

Также напавшие подожгли гуманитарный центр Организации Объединенных Наций (ООН) и местный полицейский участок. По словам представителя ООН, объекту был нанесен лишь незначительный ущерб.

Кроме того, террористы распространили листовки, в которых призывали жителей региона не сотрудничать с военными или международными группами помощи.

Отметим, с 2002 года на территории Нигери действует радикальная исламистская группировка «Боко Харам», которое стоит за большинством терактов в Нигере, Камеруне и Чаде.

Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата.

Группировка «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP) была создана в 2015 году отрядами, вышедшими от «Боко харам».