В Запорожье можно установить эндопротезы бесплатно

701
0
Young woman suffering from knee pain while sitting on stool indoors

В Запорожье операции по замене больных суставов искусственными проводятся бесплатно.

В КНП «Городская больница № 9» и КНС «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи» почти 70 жителям Запорожья установлены искусственные эндопротезы за счет муниципальной казны, сообщает Голос.

Городская программа действует уже несколько лет. Ежегодно на нее выделяют почти миллион гривен.

По словам заведующего отделением травматологии и ортопедии 9-й больницы Евгения Бойко, среди критериев отбора пациентов:

— отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья,

— финансовая составляющая: если среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи или одинокого гражданина за три месяца, предшествующих обращению, не превышает двух прожиточных минимумов.

В этом случае эндопротезы, сама операция и расходные материалы финансируются из городского бюджета.

В прошлом году план по установлению 68 протезов удалось выполнить в полном объеме, отмечают в горсовете.

Справка: Эндопротезирование сустава — это операция по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений. После подобных операций пациент забывает о болях в суставах и возвращается к активной жизни. В центре проводятся операции по эндопротезированию крупных (коленные, тазобедренные, плечевые, локтевые) и мелких (суставы пальцев) суставов.

Материалы, из которых изготовляют современные эндопротезы суставов, обладают высокой прочностью и хорошей приживаемостью в организме человека. Поэтому срок их службы составляет в среднем 15-20 лет, а во многих случаях больные пользуются ими до 30 лет. При износе эндопротеза его заменяют новым.