ВОЗ готовится к новой волне пандемии коронавируса

543
0

Европейское бюро ВОЗ предупредило, что в ЕС снова начался рост заболеваемости.

 

Хотя меры по изоляции и физическому расстоянию сэкономили время для борьбы с пандемией коронавируса, это еще не конец борьбы.

Об этом предупредило Европейское региональное бюро ВОЗ.

Поэтому они считают, что подготовка к возможной новой волне осенью должна стать главным приоритетом для стран «Старого мира». По словам европейского регионального директора организации Ханса Клюге, необходимо использовать возможности для повышения готовности к «этой битве», где они существуют.

Он сказал, что «глобальный баланс» пандемии составил почти полмиллиона смертей и что число подтвержденных случаев заражения превысило 8 миллионов, в то время как на европейский регион приходилось 31 процент всех смертей и 43 процента заражений.

— После нескольких недель снижения количества случаев заболевания в некоторых странах среднее число новых случаев в европейском регионе в настоящее время стабилизируется на уровне около 17 000 – 20 000, но за последний месяц число стран, в которых кумулятивная частота заражений значительно увеличилась, выросло с 6 до 21 страны, – сказал Клюге.

Поскольку коронавирус все еще активен во многих странах, Клюге считает, что крайне важно возобновить нормальную жизнь после изоляции.

— Также очень важно, чтобы власти сделали все возможное, чтобы создать агрессивную систему для мониторинга тестирования, мониторинга зараженных людей и поиска их контактов, чтобы избежать дорогостоящих дополнительных мер изоляции в случае повторения вируса, – сказал Клюге.

Он подчеркнул, что ограничительные меры должны быть сняты с осторожностью, и риск остается высоким для всех стран.

«Благодаря новому пониманию, которое мы получаем с каждым днем, мы приближаемся к эффективному лечению и вакцинам против COVID-19», – сказал Клюге, напомнив результаты исследования, которое показало, что низкие дозы стероидов дексаметазона снижают смертность от вируса на треть у тяжелых пациентов.

Он предупредил, что в качестве дополнительного бремени для систем здравоохранения сезон гриппа последует за концом лета и что только треть населения в возрасте старше 65 лет была вакцинирована против этой болезни.