1 сентября: как будут работать школы, рассказал Ляшко

669
0

Школьники смогут начать посещать уроки в школах 1 сентября в обычном режиме, закрываться учебные заведения будут лишь в районах с «красной зоной».

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Тем не менее он подчеркнул, что сложно спрогнозировать эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу на сентябрь.

— «Красная зона» в этих районах, это не будет что-то необычное, это мы уже знаем, что такое эпидпорог. То есть, если «красная зона», школа закрывается на определенный период времени, — отметил Ляшко.

По его словам, тотального закрытия школ на территории страны не будет, если эпидпорог по гриппу и ОРВИ будет в пределах нормы.

В то же время, исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет рассказал о трех возможных сценариях начала учебного года в Украине. Министр согласился с главным санитарным врачем, что для большинства учащихся учебный год начнется традиционно − 1 сентября.

— Совместно с Минздравом мы осуществляем мониторинг эпидемиологической ситуации в каждом регионе и разрабатываем возможные сценарии. В ближайшее время будут внедрены соответствующие алгоритмы, о чем МОН предоставит подробные разъяснения. Также не исключено, что учебный процесс может происходить в смешанной форме, − указал он.

Так, при низком уровне заболеваемости посещение учебных заведений будет разрешено в обычном режиме. В случае высокого уровня заболеваемости образовательный процесс будет проходить дистанционно.

Третий, наиболее вероятный сценарий при среднем уровне заболеваемости, предусматривает обеспечение образовательного процесса как дистанционно, так и в учебных заведениях с соблюдением правил дистанцирования и гигиены.

— При этом конкретный сценарий, по которому будет происходить обучение, определят региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в зависимости от особенностей эпидемиологической ситуации, — подчеркнул Шкарлет.

ИСТОЧНИК

 

Напомним: статистика по коронавирусу в Запорожье