Что такое разбивка осей здания

592
0

Разбивка осей здания — первоочередной этап в процессе стройки, который предшествует созданию котлована и закладке фундамента. По сути, это наложение архитектурных чертежей на карту участка для того, чтобы определить положение строения, продумать план стройки, правильно рассчитать параметры котлована. По другому такой процесс называют “вынос в натуру”, так как чертежи, которые пока есть только на бумаге, приходиться “примерять” на местность.

Понятно, что разбивка осей — это работа для профессионалов-геодезистов, с которой аматорам не справиться. Заказать такую услугу можно в компании “Топограф” на странице. Кроме этой компания предлагает полный спектр геодезических услуг, которые понадобятся на всех этапах приватизации, разметки участка, при строительстве.

Определяемся с терминами — что такое оси

Процесс разбивки требует найти на местности точки, в которых будут пересекаться оси проекта. Это, по сути, работа для определения контуров каркаса, фундамента, стен, крыши и пр. От этого процесса зависит устойчивость будущей постройки, долговечность элементов сооружения, надежность перекрытий и стен. Неправильно измеренные оси приводят к тому, что здание перекашивает, перекрытие не совпадает со стенами. В результате строение может разрушиться.

Существует несколько типов осей, которые разбивают пошагово. Первый тип — главные. Они определяют симметричность будущей постройки относительно контуров участка. На плане обозначаются двумя перпендикулярными линиями, полагаясь на которые нужно установить симметрию. Второй тип — основные оси, определяющие габариты, размеры, контуры дома или другого строения. После их нанесения на план становиться понятна общая форма конструкции. И, наконец, последний вид — вспомогательные оси, которые показывают подробное местонахождение элементов конструкции — балконов, окон, дверей, арок и др. Этот этап самый трудоемкий и кропотливый.

Разбивка пошагово

До начала возведения конструкции нужно подготовить, очистить участок, чтобы была возможна разбивка осей. Она происходит такими этапами:

  1. Подготавливается документация, геодезисты ознакамливаются с чертежами и разрешениями на строительство подбирают инструмент и выезжают на место.
  2. Начинается определение на местности главных и основных осей. Точки, где они пересекаются, закрепляют специальными отметками (это могут быть столбы, арматура и другие материалы). После этого геодезисты переносят в натуру вспомогательные оси.
  3. Делается геодезическая сетка конструкции и составляется акт разбивки, который заказчик должен будет передать строителям перед стартом возведения дома.

Правильная разбивка осей — залог надежности будущего строения. Доверять такое дело лучше специалистам, которые могут предоставить все гарантии качества и имеют широкую базу реализованных проектов. Обращайтесь в “Топограф” — компанию с опытной командой!