Как выбрать аккумулятор для автомобиля

869
0

Современные автомобильные аккумуляторы довольно надежны и долговечны. Однако постепенно износ накапливается и в определенный момент устройство перестает накапливать и удерживать энергию. Автомобиль не заводится, а значит пришло время приобрести новые аккумуляторы на машину. В любом специализированном магазине представлено множество разнообразных моделей. Остается только разобраться с ключевыми разновидностями и характеристиками, чтобы сделать правильный выбор.

Основные виды автомобильных аккумуляторов

Все представленные модели батарей подразделяются на несколько основных типов:

  • Свинцово-кислотные. Самый старый вариант. Выделяется простой конструкцией. Бывают обслуживаемые и необслуживаемые модели. Такие АКБ наиболее доступные по цене.
  • Гелевые. В качестве наполнителя применяется специальная густая смесь. Срок службы большой, но и цена довольно высокая.
  • По технологии AGM. Такой тип АКБ сочетает лучшие качества представленных выше вариантов. Эффективны даже при сильном наклоне и невосприимчивы к вибрациям. Однако такие аккумуляторы негативно воспринимают полную разрядку.

Для отечественных автомобилей, особенно старого производства, вполне подойдут свинцово-кислотные модели. Для современных машин, стоит рассматривать аккумулятор 100 ач с категории AGM. Они быстро восстанавливают заряд и выделяются солидным пусковым током.

Как правильно выбирать

Чтобы приобрести наиболее удачное устройство для своего автомобиля, необходимо определиться со следующими параметрами:

  • емкость,
  • пусковой ток,
  • габариты,
  • производитель,
  • напряжение.

Наиболее важным параметром является емкость. Она определяет объем энергии, отдаваемой на протяжении определенного временного отрезка. Так, модель на 60 Ач способна отдавать ток 1А на протяжении 60 часов. Соответственно, чем выше емкость, тем больше попыток у водителя завести свое транспортное средство. Для обычного легкового автомобиля стоит рассматривать АКБ в пределах 40-100 Ач.

Сразу может показаться, что габариты у всех аккумуляторов идентичные. На самом деле нужно разница может быть значительной, в том числе по форме и размещению клемм. Правильным решением будет обратиться в СТО шиномонтаж, и сразу уточнить, какой типоразмер рассчитан на определенную марку авто.

Пусковой ток отображается в амперах и означает максимальную нагрузку, которую можно дать на батарею на протяжении 30 секунд. Чем мощнее машина, тем производительней должен быть аккумулятор.