Какая плитка актуальная в 2020?

714
0

Что важно для поддержания ванной в порядке

Чтобы ванная комната сохранялась в хорошем виде, нужно обращать внимание на всё. В частности, красивая и подходящая плитка в ванную — неотъемлемый элемент красоты и благополучия этого места. Сейчас конкурирует между собой множество различных вариантов, и стоит подробнее рассмотреть их достоинства.

Критерии правильного выбора

Начнём с размеров. Здесь следует принять во внимание:

  1. качество интерьера — нужно, чтобы швы и резаный кафель по бокам максимально красиво совмещались;
  2. личный бюджет ремонта — стоимость материала в том числе определяется его размерами;
  3. сложность отделочных работ — с большим кафелем работать проще, но если плитка слишком велика, то её будет сложнее класть и понадобится постоянно резать.

При сомнениях в выборе лучше проконсультируйтесь с рабочими и дизайнером. Если говорить в общем, то сейчас остаётся актуальной плитка в 60 на 120 сантиметров, но варианты 120×240 и 150×300 тоже вполне востребованы (с учётом предостережений выше).

Далее, разумеется, важен реалистичный внешний вид. Определяется он в первую очередь используемым материалом.

Дерево остаётся одним из наиболее востребованных. Каждый его фактурный вид имеет свои уникальные стиль с характером. Например, весьма популярны варианты со специально сделанными царапинами, показывающими «сердце» открытым. Хорошо выглядит деревенская плитка ручной работы, которая красиво имитирует древесину, все доски в ней различаются и каждая выглядит уникально. В результате готовые деревянные полы смотрятся современными, тёплыми, дорогими.

Но, конечно, далеко не только деревянной плиткой жив рынок. Мраморный пол составляет ей огромную конкуренцию. Не все люди могут позволить себе такие полы, но результат того стоит: мраморная внешность сразу ассоциируется с элегантностью. Производители керамики давно освоили внешний вид мрамора и предлагают варианты из пористого, дорогого, доступного, прочного материала. Особенно красиво мрамор выглядит в ванной. С помощью облицовки под мрамор комната выглядит похожей на дворец. Приобрести мраморную плитку не составит труда по вполне скромной цене.

И про натуральный камень тоже в ближайшее время не придётся забыть. Красивые облики камня в травертине, сланце, известняке порадуют и вас самих, и друзей с родственниками. Дизайнеры, кстати, рекомендуют в первую очередь известняк или мрамор благодаря тем же элегантности и чистоте.

Бывает в ванной и бетонная плитка (или вариант маскировки под таковую). Помогает создать современный индустриальный вид. Не факт, что такая тенденция сохранится в дальнейшем, но сейчас достаточно популярна. Можно воспользоваться и оформлением из металла, это действительно красиво, по крайней мере, достаточно необычно. Но из-за небольшой реалистичности спрос всё-таки уже сейчас ниже.

А вот что реально радует — тонкие текстуры, такие, как лён или шёлк на плиточном полу. Облицовочная ткань, как уверены дизайнеры, сохранит популярность ещё достаточно долго, а ухаживать за ней при этом не слишком сложно.

Заключение

Для лучшего понимания, что подойдёт именно вам, лучше посмотреть графические изображения и уже потом принимать окончательное решение. Пусть ваша ванная всегда будет самой красивой!