Трехфазный электродвигатель АИР 80 В4: описание и технические характеристики

561
0

Трехфазные электродвигатели применяются во многих промышленных отраслях, в системе вентиляции, насосах и там, где не требуется регулировка частоты вращения. Это простое и надежное в эксплуатации устройство. Работает от сети переменного тока.

Преимущества данного агрегата

Электродвигатель аир 80 в4 на Systemax отличается от своих аналогов следующими особенностями:

● надежность, проверенная годами;

● отличное качество;

● приемлемая стоимость;

● наличие сертификатов ISO, ГОСТ;

● успешно пройденные испытания;

● 2-х летняя гарантия.

Чаще всего такие электродвигатели поставляются в сборе с вентиляционным оборудованием, но могут и по отдельности. Они одинаково эффективны на промышленных площадках и в частном пользовании.

Что обозначает маркировка

В названии электродвигателя каждая буква имеет собственное значение:

● А – асинхронный. Означает, что частота вращения ротора не равняется частоте вращения магнитного поля, которое формируется обмотками статора.

● И – «Интерэлектро», представляющая собой международную организацию по научно-техническому и экономическому сотрудничеству в сфере электротехнической промышленности.

● Р — значит, что агрегат по параметрам и техническим характеристикам полностью идет в соответствии с ГОСТ.

● 80 — указывает на то, какого размера ось вращения (в мм).

● В — длина станины/сердечника.

● 4 — количество у данной модели полюсов.

Если в маркировке также стоят буквы «УЗ», значит, изделие предназначено для умеренного климата и может эксплуатироваться в закрытых помещениях, где нет отопления. Просто буква «У» — разрешено использование на открытой местности, но под навесом. Агрегат стабильно работает в температурном диапазоне −45 °C до +40 °.

Основные данные

Данная модель электродвигателя имеет мощность в 1,5 кВт, работает от сети с напряжением в 380/220 В, оснащена силуминовым или чугунным корпусом. Ротор вращается с частотой 1500 об/мин. Агрегат защищен от попадания брызг воды, частичек пыли (степень защиты IP55), может работать долго, без остановок, со стабильной нагрузкой. Изоляция обмоток статора способна выдержать нагревание до 150 °C. Весит данное устройство около 20 кг.

Дополнительно на данную модель можно установить радиально-упорные подшипники. Это необходимо при фиксации агрегата свободным концом вала вниз либо вверх. Благодаря таким подшипникам нивелируется радиальная нагрузка, возникающая из-за изменения положения электродвигателя (вертикальное вместо горизонтального).