Украинец в третий раз заболел коронавирусом — врачи говорят о серьезной опасности

395
0

Житель Тернопольской области, дважды переболевший коронавирусом, снова заразился COVID-19.

Об этом в видео, опубликованном на Facebook-странице Тернопольской ОГА, сообщил начальник управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Владимир Богайчук.

“По состоянию на сегодня наблюдаем ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Тернопольской области. Продолжают болеть 1075 человек, из них 144 находятся на стационарном лечении, из которых 15 — на кислородной маске, 17 — на кислородном концентраторе. Около 30 больных в тяжелом состоянии. Это связано с тем, что люди не до конца понимают сложность ситуации с заболеваемостью, которая и возникает из-за несоблюдения именно карантинных мероприятий”, — отметил он.

Чиновник добавил, что наблюдается повышенная агрессивность вируса в определенных регионах. В частности, в Монастырском районе области почти все больные находятся в тяжелом состоянии.

Показатель летальности от COVID-19 в Тернопольской области один из самых низких — 1,4%, при том, что в целом по Украине он составляет 2,4%.

“В области зарегистрировано несколько повторных случаев заболевания COVID-19. Есть больной, заболевший уже в третий раз. Мы должны понимать, что даже переболев коронавирусной инфекцией, это не защищает нас от повторного заболевания”, — констатировал Богайчук.

Источник: apostrophe.ua