В Украине впервые с начала года обнаружено опасное заболевание

424
0

На Волыни мужчина инфицирован болезнью Лайма

В Волынской области впервые с начала года медики зафиксировали опасное заболевание — болезнь Лайма. Эту инфекцию переносят клещи, которые активизируются весной и летом. Как информирует официальный сайт Волынского областного лабораторного центра, под ударом оказался житель Ратновского района.

Во время эпидемиологического расследования выяснилось, что мужчину 9 июня в лесу возле села Гута Ратновского района укусил клещ. Мужчина самостоятельно избавился от вредителя дома.

Вскоре у него проявились первые симптомы заболевания – повышенная температура, слабость, головокружение. Это произошло 22 июня. При этом характерной для большинства случаев такого заболевания «кольцевидной эритемы» не было.

«Заболевание протекало в средней форме тяжести, после десятидневного стационарного лечения, пациента в удовлетворительном состоянии выписали для продолжения лечения по месту жительства», — сообщили медики.

Отмечается, что в этом селе болезнь Лайма зафиксировали впервые.

Что делать, если после отдыха на природе все же «принесли на себе» клеща и своевременно не заметили это:

— Обратиться в ближайший травмпункт. Там клеща удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации по дальнейшему наблюдению.
— Если нет такой возможности, попробуйте вытащить клеща самостоятельно. Для этого нужно медленно тянуть его, раскачивая пальцами, обернутыми марлевой салфеткой. После того, как клещ удален, смажьте это место антисептическим раствором.
— Если часть клеща осталась внутри, его необходимо удалить иглой, обработанной антисептиком.

Источник: rbc.ua