К запорожскому пляжу прибило огромное пятно непонятного происхождения — ФОТО

697
0

В настоящее время пятно находится возле Правобережного пляжа, сообщает «Актуально».

В связи с этим, сегодня, 29 августа, в Запорожском городском совете состоялось срочное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили «Актуально» собственные источники в мэрии, буквально полтора часа назад, запорожским службам стало известно, что в акватории реки Днепр со стороны города Днепр движется большое белое пятно непонятного содержания и происхождения.

«Пятно странной формы, непонятного содержания. Оно выглядит как маслянистая белая пена», — описали выброс.

На данный момент городская власть задействовала все городские службы и обратилась к ним с просьбой дать рекомендации по решению данного вопроса. На место уже прибыли подразделения ГСЧС и мобильная эколаборатория. Они взяли пробы пятна, чтобы выяснить его химический состав и происхождение. Результаты будут известны в течении суток.

Пока неизвестно несет ли оно угрозу для запорожцев, но с целью недопущения последствий КП «Титан» и Днепррвская, Заводская, Вознесеновская районные администрации принимают меры по оповещению населения по недопущению купания в Днепре в частности на Правобережном пляже:

  •     Запретить купаться на Правобережном пляже.
  •     По рупорам, которые находятся на пляже, оповещать запорожцев об опасности нахождения возле пятна.
  •     Задействовать все городские спецслужбы для проведения разъяснительной работы с гражданами.

Кроме того, полиция возбудила уголовное производство по факту неизвестного выброса в реку Днепр.

Отметим, фрагменты таких пятен разбросаны по всему Днепру. На фото — лишь их малая часть, которая находится в районе Правобережного пляжа.