Как выбрать зимние сапоги

626
0

Выбор зимних сапог – задача, на первый взгляд, несложная. Но есть здесь свои нюансы. Холодное время года в наших широтах зачастую несет с собой дожди, снегопады, гололедицу, туман, слякоть. И все эти природные капризы могут уместиться не только в один месяц, а и в один день! То есть ноги нужно защитить от сырости, переохлаждения, падения и прочих неприятностей, и в то же время хочется, чтобы обувь выглядела стильно и удобно сидела на ноге. Поэтому подобрать сапоги, которые совмещают в себе функциональность с красотой, – задача важная. Ведь последствия выбора мы ощутим на себе, выйдя за порог в новенькой паре обуви.

Правила выбора

Перед тем как купить подходящую обувь, изучите наши рекомендации:

  1. Вид сапог. Женские и мужские зимние модели относятся к функциональной обуви. Но все же разные пары имеют разную специфику. Возможно, это будут сапоги для повседневной носки, универсальные. А может, на выход нужна нарядная замшевая пара либо ботфорты? Армейские сапоги пригодятся не только военным, это отличная экипировка для рыбаков и охотников, а тактические ботинки отлично подойдут для путешествий по пересеченной местности.
  2. Размер. В сапоге пальцы должны двигаться свободно, чтобы была возможность ими шевелить, если ноги замерзают. К своему размеру обуви добавляем 1 см – он пригодится, когда придет время надеть толстый носок.
  3. Натуральные или искусственные материалы верха. Первые делают обувь дороже. Но носить такую пару можно несколько сезонов, в отличие от моделей из кожзама. Кожаные сапоги после нескольких прогулок способны принять форму стопы и не деформируются на морозе благодаря свойствам кожи растягиваться в ширину. Ноги не потеют благодаря естественному воздухообмену. Если же приходится выбирать обувь из кожзаменителя, стоит быть внимательным, его качество может очень сильно отличаться. Производители также предлагают трекинговую обувь, сделанную из мембранной ткани, несколько слоев которой собраны по принципу сэндвича.
  4. Утеплители внутри зимней обуви. Натуральный мех либо овчина – самые надежные. Имеют подпушек, который образует воздушную прослойку и не дает ногам замерзнуть и потеть. Искусственный аналог уступает по всем параметрам натуральным, хуже бережет тепло. Стелька в сапогах желательна съемная, чтобы ее можно было высушить отдельно.
  5. Подошва. Во-первых, она должна быть толстой, высотой не менее 1 см, иначе вы рискуете очень быстро замерзнуть. Во-вторых, эластичной и гибкой, иначе при небольшом морозе просто лопнет в процессе ходьбы. И, в-третьих, с протектором. Рифленая подошва обеспечивает хорошее сцепление при гололедице. Дополнительной защитой от скольжения может быть небольшой, умеренно высокий и широкий, устойчивый каблук. Помните о том, что неправильная подошва зимней обуви может быть причиной травм.
  6. Качественный пошив и фурнитура. Проверяйте прочность и надежность пары, внимательно осматривая по периметру места соединения верха и подошвы. Сапоги могут быть проклеены либо прошиты, но прочность шва либо качество проклейки не должны вызывать никаких сомнений. Также обратите внимание на молнию либо шнуровку. Молния не должна заедать, а отверстия для шнурков должны прочно держаться в своих гнездах. Если имеется декор, проверьте надежность его прикрепления, немного потянув. Он должен крепко держаться, иначе рискуете остаться без украшения при первой же прогулке.

Какую бы пару вы ни выбирали, примите во внимание эти советы, тогда вы не разочаруетесь, а покупка превратится в приятное и увлекательное мероприятие и принесет удовольствие.