Какие продукты чаще всего вызывают пищевое отравление

670
0

Помимо традиционного совета более тщательно мыть фрукты и овощи, эксперты призывают внимательней относиться к покупке готовых продуктов питания.

Об этом пишут «Новости Ю».

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и другие, — говорят специалисты.

Чаще всего шаурма, другие готовые продукты и полуфабрикаты содержат в себе вызывающие отравления бактерии вроде кишечной палочки из-за нарушения условий хранения, неправильного приготовления или плохой гигиены сотрудников точки. Стоит какому-нибудь мастеру шаурмы недостаточно хорошо промыть руки, после того, как он ими принял деньги и выдал сдачу, как человек получает порцию бактерий вместе с любимым блюдом. Конечно, далеко не у каждого из нас возникнут какие-либо симптомы — все зависит от крепости желудочно-кишечной системы и здоровья иммунитета. Именно поэтому людям, имеющим слабый иммунитет и хронические болезни, уличную еду и полуфабрикаты лучше вообще не употреблять.

Салаты, заливное, изделия из рубленого мяса специалисты рекомендуют готовить дома, причем в очень небольших количествах, чтобы они не хранились более суток. А при покупке магазинных продуктов важно обращать повышенное внимание на срок годности и не забывать про собственный нос — испорченный продукт можно определить даже по легкому характерному запаху.